Les commissions

Syndicat d'Energie de l'Yonne :

Titulaires : Mme LAUGAUDIN Chantal et M.CREPELOlivier, suppléants : M.INGOUF Pascal et M.COUSIN Gilles

Syndicat intercommunal de travaux d'adduction d'eau potable de la région de Sens Nord-Est :

Titulaires : Mme LAUGAUDIN Chantal et M.CREPEL Olivier, suppléants : M.LORNE Vincent et M.COUSIN Gilles.

Syndicat pour le développement économique du Sénonais (SYDES) :

Titulaire : M.COUSIN Gilles et Suppléant M.INGOUF Pascal.

SIVU de la Fourrière :

Titulaire : M.DUBOIS Gilbert et Suppléant : M.MAYNOU Albert.

Commission des Travaux: (bâtiments, station, cimetière, voirie):

Titulaires : M.DUBOIS Gilbert, M.LORNE Vincent, M.DECLINCHAMP Frédéric , M.INGOUF Pascal, M.SYLVESTRE François, M.CREPEL Olivier, M.MAYNOU Albert, M.COUSIN Gilles et Mme LAUGAUDIN Chantal.

Commission d'Appel d'Offre :

M.SYLVESTRE François (Président).Titulaires : M.DECLINCHAMP Frédéric, M.COUSIN Gilles et Mme LABONNE Roselyne. Suppléants: M.DUBOIS Gilbert, M.LORNE Vincent et Mme LAUGAUDIN Chantal.

Commission Encadrement du Personnel :

  • Personnel de la voierie :

M. SYLVESTRE François, M.DECLINCHAMP Frédéric, M.COUSIN Gilles et M.CREPEL Olivier.

  • Personnel de service :

Mme LAUGAUDIN Chantal, Mme BUFFARD Nadine, Mme TESTA Marjorie et Mme LABONNE Roselyne.

Commission des fêtes, sports, loisirs, agrément :

M.COUSIN Gilles (responsable), M.SYLVESTRE François, M.INGOUF Pascal, Mme LAUGAUDIN Chantal, M.DUBOIS Gilbert, M.LORNE Vincent, M.CREPEL Olivier,M.LHOMME Yann, M.GODIN David, Mme LABONNE Roselyne. Hors conseil: M.LAUGAUDIN Claude.

Commission salle de convivialité :

M.INGOUF Pascal, M.COUSIN Gilles, M.LORNE Vincent, Mme BUFFARD Nadine, Mme LAUGAUDIN Chantal, M.GODIN David et M.LHOMME Yann.

 

Commission d'Information :

M.INGOUF Pascal (responsable), Mme BUFFARD Nadine, Mme TESTA Marjorie, M.GODIN David, Mme LAURET Emilie, M.LHOMME Yann. Hors Conseil : M.ALEXANDRE Claude, M.POTHIER Michel, M.GUIGUET Pierre, M.MAYEUX Alain.

Commission scolaire et Caisse des Ecoles :

M.DECLINCHAMP Frédéric (Président), M.SYLVESTRE François, M.GODIN David, Mme LAURET Emilie, BUFFARD Nadine. Hors Conseil: Mme LISTWAN Anne-Sophie, Mme RIOUAL Véronique, Mme MOTA Valérie et Mme l'Inspectrice d'Académie.

Centre Communal d'Action Sociale (colis, dossier social, RSA...) :

Mme LAUGAUDIN Chantal (Présidente), M.SYLVESTRE François, Mme TESTA Marjorie, Mme BUFFARD Nadine, M.MAYNOU Albert, M.DUBOIS Gilbert. Hors Conseil: M.POTHIER Michel, Mme LAUGAUDIN Claude et M.GUIGUET Pierre.

Association Foncière :

Président: M.SYLVESTRE François. Nommés par le Conseil : M.LORNE René, M.JOUY Bruno. Nommés par la DDAF: M.JOUY Joël, M.HERMIER Bernard, M.POPOT Philippe et M.LORNE Vincent.

Calamités agricoles :

Président : M.SYLVESTRE François. Membres : M.JOUY Joël, M.JOUY Bruno, M.HERMIER Bernard, M.SYLVESTRE Jacques et M.LORNE Vincent.

Commissions des Impôts directs :

Président : M.SYLVESTRE François. Titulaires : M.DECLINCHAMP Frédéric, M.LORNE Vincent, M.COUSIN Gilles, M.DUBOIS Gilbert, M.MAYNOU Albert et M.MAYEUX Alain. Suppléants : M.POTHIER Michel, M.JOUY Joël, M.LAUGAUDIN Claude, M.GONNET Jean-Claude et M.GEORGE Claude.

Commissions des Finances de la Commune :

M.SYLVESTRE François, M.DECLINCHAMP Frédéric, Mme LAUGAUDIN Chantal, M.COUSIN Gilles, M.GODIN David, M.INGOUF Pascal, Mme LABONNE Roselyne, Mme TESTA Marjorie, Mme LAURET Emilie, Mme BUFFARD Nadine, M.CREPEL Olivier, M.DUBOIS Gilbert, M.LORNE Vincent, M.MAYNOU Albert et M.LHOMME Yann

Révision de la liste électorale :

Délégué du Préfet: Mme RIOUAL Véronique et Délégué du TGI : M.SALKOWSKI Nicolas.

Commission GIP E Bourgogne :

Titulaire : M.INGOUF Pascal et Suppléant : M.GODIN David.

Société de Chasse :

Président : M.SYLVESTRE Marc. Vice-président : M.ROULON Bernard. Trésorier : M.MAYNOU Albert. Secrétaire : M.VERSTRAETE Dominique.